Афиша+ переехала. Свежие выпуски теперь читайте на собственном сайте проекта.

Улыбки и гримасы футбольного чемпионата

На текущей неделе в мире подводят итоги очередного первенства планеты по футболу, завершившегося в Бразилии в минувшее воскресенье. Полным ходом идут рассуждения о том, что на чемпионате мира больше не увидишь тактических новинок, что Месси не заслужил «Золотой мяч», что более слабой сборной Бразилии свет не видывал, что Германия была лучшей не только по результату, но и по игре. Решили поделиться своим мнением и мы, предложив вам десятку главных событий мундиаля, десятку лучших матчей, а также символическую сборную турнира по версии «Афиши+».

10 самых заметных событий

10. Футбольные чиновники, слывущие страшными консерваторами, посчитали возможным использовать на чемпионате мира несколько новшеств. Во-первых, это спрей с исчезающей пеной для обозначения точки, с которой нужно ввести мяч в игру, или места, где должна быть выстроена «стенка». Во-вторых, система автоматического определения взятия ворот, которая здорово помогла арбитру матча Франция — Гондурас в случае с автоголом латиноамериканского вратаря. Осталось только внедрить эти новшества на всех значимых международных турнирах, и можно будет говорить о том, что свершилась настоящая революция.
9. Неймар — фигура, конечно, здорово распиаренная. Одни говорят, что он должен «проставиться» Суньиге за то, что тот не позволил ему участвовать в двух заключительных матчах бразильцев и тем самым спас его репутацию. Другие утверждают, что полуфинал и матч за 3-е место показали, насколько значима для бразильской команды фигура Неймара. Так или иначе, грубый фол колумбийца на форварде хозяев турнира, повлекший за собой тяжелую травму последнего, стал одним из заметных событий чемпионата.
8. Случилось, наконец, то, чего так долго ждали в Европе: сборная из Старого Света завоевала титул чемпиона на американском континенте. Чтобы добиться этого, европейцам понадобилось аж восемь попыток — именно столько раз мундиаль принимали страны Южной и Северной Америки.
7. Тренер голландцев Луи ван Гал здорово удивил любителей футбола, выпустив в четвертьфинале на послематчевую серию пенальти Тима Крула. Основной вратарь, Яспер Силлессен, уходя с поля на 121-й минуте, был вне себя от возмущения: для него решение тренера также стало полной неожиданностью. Однако жизнь показала, что тренер был прав: Крул отбил два удара и вывел свою сборную в полуфинал. Там тоже дело дошло до одиннадцатиметровых, но в воротах остался Силлессен и ничем не смог помочь своей команде.
6. Уж каялся Суарес, каялся и даже вроде в какой-то момент заставил поверить в то, что победил свою страсть к кусанию соперников. Однако после случая в матче Уругвай — Италия большинство мнений уже сводилось к тому, что парню необходима помощь специалистов. А уж демонстрация страшной зубной боли после встречи с плечом Кьеллини и послематчевые комментарии уругвайского «хищника» выглядели просто жалко и недостойно.
5. С тех пор, как греческая сборная сенсационно победила на чемпионате Европы 2004 года, между понятиями «греческий футбол» и «антифутбол» стали стабильно ставить знак равенства. В первых матчах эллинов на прошедшем чемпионате тенденции к изменениям видно не было, зато в играх с Кот-д’Ивуаром и Коста-Рикой греки приятно удивили изобретательностью в атаке. И даже если решающий пенальти в концовке матча со «слонами» кому-то кажется спорным, вряд ли возможно спорить с тем, что греки его заслужили своей страстью и вдохновением.
4. У трех латиноамериканских сборных — Чили, Мексики и Коста-Рики — определенно прибавилось поклонников после этого чемпионата. Не стушевавшиеся перед фаворитами, они очень достойно выглядели в плей-офф и покинули турнир с высоко поднятой головой, за что не в последнюю очередь должны благодарить своих голкиперов — соответственно, Клаудио Браво, Гильермо Очоа и Кейлора Наваса (на фото).
3. Испанцы приехали в Бразилию в ранге действующих чемпионов, но сложили свои полномочия уже на групповом этапе, провалившись в матче с Голландией, не выдержав мощи чилийцев и одержав лишь одну победу в уже ничего не решавшем матче с австралийцами. Причину провала команды дель Боске многие считают очевидной: великая сборная просто выработала свой ресурс.
2. Мирослав Клозе стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов мира. Немецкий форвард приехал на турнир, отставая от бразильца Роналдо по этому показателю на один гол, в матче с Ганой сравнялся с ним, а единолично занял первую ступеньку, забив мяч в ворота бразильской сборной в полуфинале. Как потом оказалось, победный.
1. Шум, с которым провалилась сборная Бразилии, еще долго будет рождать отзвуки в сознании ее болельщиков. Бедняге Луису Фелипе Сколари только и остается сетовать на то, что отныне он в людском сознании не тренер, приведший Бразилию к золоту в 2002 году, а творец множества антирекордов для родной сборной. И никто не будет вспоминать, что 12 лет назад в его распоряжении были блистательные Роналдо, Ривалдо и Роналдиньо, «не то, что нынешнее племя», вождем которого был признан не вполне дозревший Неймар, сломавшийся по ходу турнира.

10 самых интересных матчей

10. Финал. Германия — Аргентина — осн. время 0:0, доп. 1:0
Не будь этот матч финальным, в нашу подборку он бы не попал. И по зрелищности, и по драматургии было достаточно игр, куда более примечательных. Да, Марио Гетце забил красивый гол, да, Месси, Игуаин и Паласио промазали из убойных позиций, а Хеведес с подачи углового угодил в штангу, но больше, пожалуй, из двух часов игрового времени и вспомнить нечего. Борьба, нервы, «не дай Бог пропустить».
9. Групповой этап. 2-й тур. Испания — Чили — 0:2
Матч жизни и смерти для испанцев, которым для продолжения борьбы нужна была победа любой ценой. Дель Боске убрал из состава «проштрафившихся» в первом матче Пике и Хави, но команде это помогло не сильно. Испанцы превзошли чилийцев по владению мячом, ударам и ударам в створ, но в атаке играли откровенно неудачно: мазал в стопроцентных ситуациях Коста, предсказуемо потерялся на поле Фернандо Торрес, были активны, но не слишком эффективны латерали Альба и Аспиликуэта. У чилийцев прекрасно управлял атакой Чарлес Арангис, юркий Санчес затерзал оборону Испании, а в воротах несколько раз выручил Клаудио Браво. Словом, испанцы не были в этом матче так уж плохи, возможно, где-то им действительно не повезло, но, проигрывая после первого тайма 0:2, «фурия» не смогла даже устроить полноценный навал на ворота соперника. Чилийцы забили второй жирный гвоздь в крышку гроба великой испанской команды, возможно, самой великой сборной в истории. Двух гвоздей, как выяснилось, хватило.
8. Групповой этап. 3-й тур. Греция — Кот-д’Ивуар — 2:1
Греки подошли к этому матчу, имея в активе всего одно очко благодаря ничьей с Японией. У африканцев, эту самую Японию победивших, было три очка, поэтому их в третьем матче устраивала ничья. Грекам же была необходима победа. Они и открыли счет в матче, воспользовавшись грубой ошибкой соперника в конце первого тайма. Что удивительно, после этого у греческих ворот не вырос «автобус», они очень прилично атаковали, Карагунис мощно ухнул в перекладину, но на 74-й минуте грянул гром: Бони сравнял счет. Греки добавили оборотов, мяч еще раз попал в каркас ивуарийских ворот, но вовнутрь залетать не желал. Шла последняя минута компенсированного времени, когда Холевас сделал нацеленную передачу в центр штрафной. Самарас уже занес ногу для удара, но в этот момент ему сзади заплел ноги ивуарийский защитник. Пострадавший уверенно реализовал пенальти, Греция впервые в истории вышла в плей-офф чемпионата мира, а тренер африканцев Сабри Лямуши получил по заслугам за то, что не взял в сборную великолепного Думбья из ЦСКА.
7. Бразилия — Чили — осн. и доп. время 1:1, пен. 3:2
Команды в этом матче не щадили ни себя, ни соперников, и многие футболисты доигрывали с травмами и сильными повреждениями. Чилийцы показали, что с хвалеными бразильцами вполне можно играть на равных и даже бороться за победу. Маурисио Пинилья, смачно угодивший в перекладину на последней минуте овертайма, был настолько потрясен этим, что сперва промахнулся и в серии пенальти, а потом увековечил событие в виде татуировки. Пусть это будет всегда с тобой, Маурисио. Бескомпромиссное южноамериканское дерби, каким мы его любим.
6. Матч за 3-е место. Бразилия — Голландия — 0:3
Бразильцы были полны решимости реабилитироваться за разгром в полуфинале, и по этому поводу прозвучало много бравурных речей. Реальность оказалась жестче: молодежь ван Гала не дала сделать бразильцам практически ничего, полностью сковав их в центре и на подступах к штрафной. Возвращение Тиаго Сильвы никак не помогло обороне Бразилии: возле ворот царил такой же проходной двор, как и в игре с Германией. 0:3 в матче и 1:10 в двух заключительных играх — никогда еще Бразилия не была так унижена.
5. Групповой этап. 2-й тур. Германия — Гана — 2:2
В первом туре немцы в пух и прах разнесли Португалию во главе с Криштиану Роналду, а ганцы не смогли устоять против не самой звездной сборной США. Поэтому исход этой встречи казался предрешенным. Усилиями будущего героя финала Марио Гетце немцы открыли счет, и казалось, матч катится к ожидаемому итогу, как вдруг в течение десяти минут две атаки ганцев завершились голами. Немцы активизировались, но смогли лишь сравнять счет: свой 15-й мяч в финальных стадиях чемпионатов мира провел будущий рекордсмен Мирослав Клозе.
4. Групповой этап. 2-й тур. Австралия — Голландия — 2:3
Голландцы, в первом туре низложившие чемпионов мира, встречались с самой слабой в группе и одной из самых немастеровитых на турнире командой. Тем не менее австралийцы дали настоящий бой «оранжевым», а во втором тайме даже откровенно переигрывали голландцев. К сожалению для Австралии, удержать победу или ничью им не удалось, класс Голландии был объективно выше, но «соккеруз» заслужили самых лестных слов за недюжинные бойцовские качества, а гол, забитый Тимом Кэйхиллом, стал настоящим украшением турнира.
3. 1/8 финала. Бельгия — США — осн. время 0:0, доп. 2:1
В этом матче команды продемонстрировали воистину гладиаторский дух искренней и бескомпромиссной борьбы. Никаких хитростей, никаких симуляций, только битва, только футбол. Какие-то сумасшедшие цифры по ударам и ударам в створ — 38-14 (27-9), промах Вондоловски из убойной ситуации на последней добавленной минуте, выдающаяся игра Тима Ховарда, установившего рекорд чемпионатов мира по сейвам. И больше не верьте тем, кто скажет, что в прекрасной сборной Германии 2006 года роль Юргена Клинсманна была декоративной или что в Штатах не умеют играть в европейский футбол.
2. Групповой этап. 1-й тур. Испания — Голландия — 1:5
Когда ван Гал вывел против действующих чемпионов мира и Европы свою малолетнюю дружину, в линии обороны которой числились 20-25-летние ребята с трудными фамилиями из голландского чемпионата, на их победу или ничью вряд ли кто поставил бы и грош. Испанцы забили первыми, и могло показаться, что остаток матча голландцы пробегают в центре поля, безуспешно пытаясь отобрать мяч у великолепной полузащиты «Красной фурии». Однако именно «оранжевые» приняли самое деятельное и активное участие в развенчании чемпионов мира. Вскоре выяснилось, что Хави объективно постарел, Иньеста без поддержки теряется, Касильяс не зря сидел на лавке «Реала» при Моуринью, а зачем натурализовали Диего Косту, не понял, кажется, никто. Хет-трик Робина ван Перси, голы Роббена и де Врея, две передачи Дейли Блинда — голландцы в этом матче делали с Испанией все, что хотели, и заявили о себе как о реальных претендентах на титул. После крушения сборной ван Марвейка в 2012 году мы вновь увидели прежнюю, яркую Голландию. А Испании еще предстояло пройти свой скорбный путь до конца.
1. 1/2 финала. Бразилия — Германия — 1:7
0:1. Радуются немцы, радуется Лев. Лица бразильских игроков спокойны: еще 80 минут впереди, мол, отыграемся. 0:2. Нам показывают бразильскую болельщицу. Брови уже нахмурены, на лице крайняя озабоченность. Сердце, видно, уже чует неладное. 0:3. Еще одна бразильская красавица, закрыв рот рукой, вытаращенными глазами смотрит то на поле, то на своего соседа по трибуне: «Эй, может, хоть ты понимаешь, что здесь происходит?!» 0:4. Стадион начинает рыдать. Особенно жаль женщин и детей. Три мяча за три минуты. Появляется ощущение, что это не прекратится никогда, что мячи так и будут влетать в бразильские ворота раз в минуту. С победителем все ясно, страшно за итоговый счет. 0:5. У бразильских зрителей полная апатия. Немцы по инерции некоторое время атакуют, а потом начинают напоминать отца-шахматиста, который сжалился над сыном, растранжирившим все свои важные фигуры, и предлагает закончить с шахматами и пойти покататься на велосипедах. Лишь вышедший во втором тайме на замену Шюррле чужд гуманизму. Он кладет в бразильскую авоську еще два мяча, превращая неприличный счет в фантасмагорический. Ответный гол Оскара под занавес матча вызывает полное равнодушие с обеих сторон: немцы уже думают о финале, бразильцы пребывают в тяжелом и, как показал впоследствии матч за 3-е место, продолжительном шоке.

Сборная чемпионата мира — 2014

В нашу символическую сборную мы решили включить не обязательно самых лучших или признанных таковыми игроков турнира. Пусть в этой команде будут самые яркие и заметные футболисты, те, кто нам понравился и кого мы запомним.
Вратарь
Мы абсолютно согласны с тем, что лучшим вратарем на турнире был Мануэль Нойер, который в плей-офф продемонстрировал какую-то запредельную надежность и стал одним из творцов победы немецкой сборной. Но мы хотим отметить мексиканца, который был не только надежен, но и эффектен, а зрители это любят. Множество красивых «спасений» и героически вытащенный матч с Бразилией — вот чем нам запомнится Гильермо Очоа. Пройди Мексика чуть дальше — как знать, кого из вратарей ФИФА признала бы в итоге лучшим.
Гильермо Очоа (Мексика)
Защитники
Матс Хуммельс (Германия)
Лучший центральный защитник бундеслиги прошедшего сезона подтвердил свой высокий класс, сыграв важнейшую роль в оборонительных построениях Йоахима Лева. Заколотил два роскошных «гвоздя», и если гол Португалии всего лишь довершил разгром деморализованного соперника, то мяч Франции стал победным в четвертьфинале.
Аргентина показала сверхнадежную игру в обороне, и новоиспеченный петербуржец был настоящим оплотом командной защиты. Практически полностью «снимал воздух», грамотно страховал фланговых защитников, убегающих в атаку, был опасен в чужой штрафной при стандартах. Классная игра.
Эсекьель Гарай (Аргентина)
Рон Влар (Голландия)
29-летний Влар выглядел дядькой в пионерской линии обороны Голландии. Фактурой, манерой игры и надежностью напоминал своего прославленного предшественника Япа Стама. Наглухо закрыл в полуфинале Лионеля Месси.
Полузащитники
Иногда казалось, что у правого латераля колумбийцев два сердца: на 90-й минуте он продолжал бегать так же, как и в начале матча. Без устали утюжил свою бровку, постоянно создавал угрозы с фланга и в итоге стал лучшим ассистентом чемпионата (4 голевые передачи в 5 матчах).
Хуан Куадрадо (Колумбия)
Хавьер Маскерано (Аргентина)
Вернулся на привычное место опорного полузащитника и стал лучшим в этом амплуа. Не давал развернуться соперникам в центре поля, помогал в защите ворот, стал третьим на чемпионате по количеству точных передач. Спас команду в полуфинале, остановив проход Арьена Роббена.
Ярко начал турнир, в первом же матче отдав две голевые передачи. Из-за тактических изысканий ван Гала Дейли приходилось выступать на разных позициях, и если опорник из него, как показал матч с Мексикой, неважный, то на месте флангового защитника-полузащитника Блинд был одним из лучших на чемпионате. Знаменитый папа, наблюдавший за сыном с тренерской скамейки, должен быть доволен.
Дейли Блинд (Голландия)
Тони Кроос (Германия)
Светлая во всех смыслах голова немецкой полузащиты. Умело управлял атакой, показал прекрасное взаимодействие с форвардами — Клозе, Мюллером и Шюррле, стал главным участником уничтожения бразильцев в полуфинале — дубль плюс передача. Слегка смазал впечатление откровенно неудачной игрой в финале.
Нападающие
Вдохновенно провел весь турнир: постоянно открывался под пас, с помощью дриблинга оставлял мяч в атаке и разгонял чилийское нападение. Стал лидером среди всех футболистов по количеству успешных дриблингов. Сборная Чили на этом чемпионате заслужила самых лестных слов и во многом благодаря Санчесу.
Алексис Санчес (Чили)
Хамес Родригес (Колумбия)
Цена на Хамеса (не Джеймса!) Родригеса, похоже, растет с каждым днем, но владельцы «Монако» категоричны: игрок не продается. Шесть забитых мячей, три из которых — шедевры, две голевые передачи, множество красивых обводок: в яркой атакующей игре сборной Колумбии Родригес был самым красивым звеном.
Обладатель прославленной фамилии был близок к тому, чтобы получить «Золотую бутсу» чемпионата мира второй раз подряд. Был важнейшей деталью немецкой атаки, играл то флангового нападающего, то центрфорварда. Как всегда, творил на поле, обострял, путал защитников смещениями с фланга на фланг. Был неярок в финале, но мы все равно называем его лучшим игроком чемпионата мира — 2014.